V Международная научно-практическая конференция «Чтения имени В. В. Терешковой»
 • 

V Международная научно-практическая конференция «Чтения имени В. В. Терешковой»

Международная научно-практическая конференция «Чтения имени В. В. Терешковой» в пятый раз собрала в Ярославле на базе Культурно-просветительского центра имени В. В. Терешковой учёных, педагогов и популяризаторов науки разных стран мира. 

С 14 по 15 марта 2024 года темами для обсуждения на Конференции стали исследования космоса, новые технологии в космической отрасли, а также перспективы развития астрономии и её популяризации. Учёные и исследователи обсуждали результаты последних космических миссий, проблемы безопасности полётов и возможности для дальнейшего освоения космоса. В электронный сборник статей по итогам Чтений войдут работы участников из России, Сирии, Камеруна и Уругвая.

Традиционно конференция началась с приветственного слова первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой, зачитанного Еленой Андрияновной Терешковой.

Важной частью конференции стали доклады специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» (ФГБУ «НИИ ЦПК»). Центр подготовки космонавтов выступил как соорганизатор Чтений. Космонавт-испытатель отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Александрович Петелин рассказал об особенностях подготовки к космическим полётам на специальных тренажерах и о своём научном исследовании на эту тему. Продолжил тему Кальмин Андрей Валентинович с докладом о научной деятельности в НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

Слушателями стали профессиональные сотрудники планетариев и  космических музеев России и мира, педагоги естественнонаучных дисциплин, любители астрономии, студенты ярославских вузов.

Мы надеемся, что спектр тем Чтений имени В. В. Терешковой поможет всем участникам в дальнейшей работе, а популяризация достижений астрономии и космонавтики будет динамично развиваться.
raport2.JPG

raport3.JPG

raport4.JPG

raport6.JPG
raport5.JPG
ścieżka1.JPGścieżka2.JPGścieżka4.JPGścieżka5.JPGścieżka7.JPGścieżka8.JPGścieżka9.JPGścieżka10.JPGścieżka15.JPGścieżka18.JPGścieżka19.JPGraport4.JPGraport20.JPGraport37.JPG