Региональный этап конкурса «Звёздная эстафета» в Культурно-просветительском центре имени В.В.Терешковой: ИТОГИ
 • 

Региональный этап конкурса «Звёздная эстафета» в Культурно-просветительском центре имени В.В.Терешковой: ИТОГИ

Международный конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета» организован Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» (ЦПК) и проводится с целью популяризации космонавтики среди молодёжи. В соответствии с Положением в Конкурсе могли принять участие дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет.

Конкурс проходил в несколько этапов: сначала участники отправляли свои работы в региональный оргкомитет конкурса – в Центр имени В.В. Терешковой, затем жюри отбирало лучшие работы для участия в региональном финале Конкурса. Финал проходил 14 марта 2024 в формате очной встречи, где участники защищали свои проекты перед жюри и другими участниками по всем направлениям конкурса: астрономическому, научно-техническому и историческому.

15 марта 2024 года состоялась встреча участников регионального этапа Конкурса с российским космонавтом-испытателем отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Александровичем Петелиным, подведение итогов и церемония награждения лауреатов.

На встрече Дмитрий Александрович Петелин рассказал о своем профессиональном опыте, о том, как он стал космонавтом, как с самого юного возраста можно идти к мечте о космосе, какие трудности пришлось ему преодолеть на пути к своей цели. Поделился своими впечатлениями о полёте и возращении на Землю. Дети получили уникальную возможность узнать о сложностях космической работы из первых рук: об опасности орбитального полёта и выхода в открытый космос, откуда берется воздух на МКС, как космонавты проводят свободное время на станции, как делают селфи в невесомости. Ребята задавали вопросы и о жизни космонавта-испытателя, и о разных технических деталях во время космических миссий.

Беседа завершилась подведением итогов Регионального этапа конкурса «Звёздная эстафета». Из рук Дмитрия Александровича Петелина авторы лучших проектов получили свои Дипломы лауреатов I степени.

В астрономической секции диплом первой степени поделили Зубков Георгий и Ольга Киршина. В научно-технической секции лауреатом стал Темников Артём. В исторической секции первое место заняли двое конкурсантов: Носова Варвара и Соколова Светлана.

Благодарности от Центра подготовки космонавтов Ю.А.Гагарина за поддержку талантливых детей и подростков, за пропаганду достижений отечественной космонавтики среди подрастающего поколения России, за организацию и проведение регионального этапа Международного конкурса «Звёздная эстафета» были вручены сотрудникам Центра имени В.В.Терешковой доктору физико-математических наук Дмитрию Федоровичу Белоножко, кандидату физико-математических наук Николаю Ивановичу Перову, методисту Олесе Максимовне Роменской, заместителю директора Екатерине Николаевне Тихомировой.

Конкурс проводится под эгидой Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина уже не первый год. Главный специалист Космоцентра ЦПК и технический директор конкурса «Звёздная эстафета Олег Евгеньевич Захаров рассказал о более чем двадцатилетней истории Конкурса и поздравил ребят с окончанием регионального этапа, успешной защитой работ, пожелал дальнейших успехов в их первых научных исследованиях, а также подарил Центру имени В.В.Терешковой календарь с автографами членов отряда космонавтов.

В конце встречи российский космонавт-испытатель Дмитрий Александрович Петелин провел автограф-сессию и оставил ребятам добрые пожелания успехов в их будущих исследованиях.
ścieżka9.JPGścieżka25.JPGścieżka28.JPGścieżka30.JPGścieżka31.JPGścieżka1.JPGścieżka2.JPGścieżka4.JPGścieżka5.JPGścieżka7.JPGścieżka9.JPG