Восход: 06:57
Заход: 17:05
День: 12:07
Ночь: 11:53
Фаза Луны:
первая четверть
72-93-61 Ежедневно 9:00 – 21:00
72-82-00 · 72-91-55 Групповые заявки Пн – Пт, 9:00 – 18:00
Отправить заявку

Пост-РЕЛИЗ Программа «Такой разный календарь» в рамках проекта «Небо одно на всех»

02.03.2021

Впервые 28 февраля 2021 года в Звездном зале и медиа-кафе Центра имени В.В.Терешковой в рамках старта социально-культурного просветительского проекта «Небо одно на всех» состоялась первая программа цикла «Такой разный календарь». Его участники из подросткового еврейского клуба «Шамаим» познакомились с научными принципами измерения и системами счета времени в астрономии, а также основами построения календарей.

Первая часть мероприятия была представлена лекцией Перова Николая Ивановича о видимом и истинном движении Солнца и Луны с проекцией на сферическом куполе планетария. Наглядно были продемонстрированы смены фаз Луны, видимое движение Солнца, созвездия эклиптики.

После обсуждения астрономических нюансов движения Солнца и Луны и небольшого перерыва раввин Ярославля Моше Дерунов расскажет участникам об особенностях еврейского календаря. Он лунно-солнечный, и этим отличается от привычного григорианского календаря. В Израиле же это – официальный календарь наряду с григорианским. Например, там сейчас идет вовсе не 2021, а 5781 год, так как отсчет ведется с 3761 года до н.э. Рав Моше рассказал об особенностях структуры календаря и его связи с астрономическими явлениями.

Солнечный, лунный или лунно-солнечный – календарь с древних времен отражает циклический ритм жизни разных народов, объединяя мироздание и самого человека в некое гармоничное целое. Об этом и состоялся увлекательный разговор в Культурно-просветительском центре имени В.В.Терешковой.

Благодарим Рава Моше за увлекательный и познавательный рассказ о еврейском календаре и летоисчислении, видеозапись выступления вскоре будет опубликована на сайте и в социальных сетях ярославского планетария и клуба «Шамаим». Издания календарей от Ярославской еврейской религиозной общины и книга об астрономических основах еврейского календаря была передана в дар Центру им. В.В.Терешковой.