Восход: 06:59
Заход: 17:02
День: 12:02
Ночь: 11:58
Фаза Луны:
скоро полнолуние
72-93-61 Ежедневно 9:00 – 21:00
72-82-00 · 72-91-55 Групповые заявки Пн – Пт, 9:00 – 18:00
Отправить заявку

Пост-релиз инновационного мероприятия «ГАСТРОЛИ ПЛАНЕТАРИЕВ»,

11.03.2017

  Пост-релиз инновационного мероприятия

«ГАСТРОЛИ ПЛАНЕТАРИЕВ»,

посвященного юбилею первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза

Валентины Владимировны Терешковой

 

Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная. В ознаменование замечательных событий 2017 года (юбилей первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Терешковой Валентины Владимировны,  запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли, с которого начался отсчет космической эры человечества) Культурно-просветительский центр имени В. В. Терешковой в сотрудничестве с ФГБ УК «Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского» осуществляет совместный инновационный проект  «ГАСТРОЛИ  ПЛАНЕТАРИЕВ». 

11 марта в Центре имени В. В. Терешковой в Ярославле в рамках проекта состоялось открытие комплекса мероприятий гостей из Калуги, которые продлятся до 13 марта. Затем, в свою очередь, с 17 марта в Калуге пройдут гастроли ярославского планетария.

Начало церемонии открытия предваряла трансляция видео-презентации Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского на плазменном экране в холле Центра.

После приветственных слов почетные гости проекта разрезали символическую ленточку и прошли в экспозиционный зал «История космонавтики» на выставку «Мир Циолковского на большом экране», в которой прослеживается хронология обращения мастеров кино к созданию художественного образа основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. А главным событием инновационного мероприятия стали презентация и показ в «Звездном зале»  полнокупольной программы калужского Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского жителям города Ярославля и его гостям.

Показ собственных полнокупольных и интерактивных программ Культурно-просветительского центра имени В. В. Терешковой в городе Калуге намечен на 17-19 марта 2017 года. Центр организует выставку «Позывной ‟Чайка”» из фондов ГМИК им. К. Э. Циолковского и ГАУК ЯО «Центр имени В. В. Терешковой», а также представит презентацию русской версии книги астронома Лесли К. Пелтье «Свет ночного неба».

С появлением первых цифровых планетариев в России резко повысился интерес к изучению и освоению Космоса человеком, поэтому организаторы намерены провести круглый стол «Космонавтика и планетарии: творческое взаимодействие. Темой для коллегиального обсуждения станет создание совместными усилиями полнокупольной программы об истории достижений советской и российской космонавтики.

Подобный инновационный проект осуществляется в нашей стране впервые. Выездные акции «Дни Калуги в Ярославле» и «Дни Ярославля в Калуге» позволят жителям в своих регионах посетить уникальные аудиовизуальные полнокупольные программы городов-партнеров Ярославля и Калуги, которые станут своеобразными «звездными мостами».