06.01.2014
На данной неделе произойдет покрытие звезды TYC 1324-02789-1 (7,7m) астероидом (2988) Korhonen, Меркурий сблизится с Венерой, которая затем достигнет нижнего соединения с Солнцем. Интересна видимость Венеры близ нижнего соединения с Солнцем в северных широтах (69 - 74 гр. с.ш.), где дневное светило еще не восходит, а планета видна в местный полдень над южным горизонтом на сумеречном небе.
Из планет Солнечной системы: Меркурий не виден, Венера наблюдается в вечернее время, у Марса отличная видимость утром, а у Юпитера - всю ночь, Сатурн можно найти в утренние часы, а Уран и Нептун можно отыскать с помощью бинокля или телескопа вечером и ночью.
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Водолея, Рыб, Овна и Тельца, обладая вечерней видимостью. Начало недели Луна проведет в созвездии Водолея. Около полуночи 6 января фаза растущей Луны достигнет 0,25, и она пересечет границу с созвездием Рыб. Здесь молодой месяц задержится до 9 января, когда перейдет в созвездие Овна. За этот период ночное светило успеет сблизиться с Ураном и примет фазу первой четверти. Из созвездия Овна лунный овал перейдет в созвездие Тельца 11 января (при фазе 0,76). Здесь 12 января яркая Луна пройдет по звездному скоплению Гиады в полутора градусах севернее Альдебарана.
Из комет по созвездию Геркулеса c блеском около 7m перемещается Lovejoy (C/2013 R1). Небесная странница LINEAR (C/2012 X1) с блеском слабее 10m движется к востоку по созвездиям Геркулеса и Змееносца. Комета Виталия Невского C/2013 V3 ( Nevski) находится в созвездии Большой Медведицы, постепенно смещаясь к северу при блеске 10m, но имеет отличные условия для наблюдений. Еще одна хвостатая гостья 154P/Brewington находится в созвездии Пегаса (близ альфа Андромеды), имея блеск 10m.
Среди астероидов самый высокий блеск (7,6m) имеет Веста, движущаяся по созвездию Девы в 5 градусах западнее Цереры. Немного слабее Весты астероид Паллада в созвездии Гидры.
Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: R CAM 8,3m - 7 января, R GEM 7,1m - 12 января.
Среди основных метеорных потоков активны Квадрантиды из созвездия Волопаса.
Новости любительской астрономии на АСТРОНЕТ - http://vo.astronet.ru/planet.
Данные на середину месяца 15.01.2014:
Астероид Чайка (№1671) в созвездии Водолей
Астероид Ярославль (№15212) в созвездии Дева
(Более подробная информация на сайте http://minorplanetcenter.net/iau/mpc.html).
Основные астрономические явления недели
Ярославль (57°35´N, 39°55´E) UTC + 4
06 января, 02 часа 50 минут - Покрытие звезды TYC 1324-02789-1 (7,7m) астероидом (2988) Korhonen.
07 января, 00 часов 01 минута - Покрытие Луной (Ф= 0,36) звезды 25 Рыб (6,3m).
08 января, 07 часов 39 минут - Луна в фазе первой четверти.
09 января, утро и вечер - Начало двойной видимости Венеры в средних широтах.
10 января, 22 часа 47 минут - Сближение Венеры с Землей до 0,266 а.е. (максимальный видимый диаметр 62,7 угл.сек.).
11 января, 06 часов 33 минуты - Венера в нижнем соединении с Солнцем.
12 января, вечер - Луна (Ф= 0,89) близ Альдебарана.
Источник: http://www.astronet.ru